RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN 015
Tembilahan Hulu
Kelas/Semester : IV / I ( Satu
)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
Pertemuan : 2 ( Dua )
Standar
Kompetensi :
1.
Mengenal Sistem Pmerintahan Tingkat Pusat
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga
–lembaga negara dalam susunan
pemerintahan tingkat pusat , seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK,dan
lain - lain
Indikator
3.1.1 Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan dalam
arti luas dan sempit
3.1.2 Menjelaskan sistem pemerintahan pusat
3.1.3 Membedakan pengertian lembaga eksekutif ,
legislative, dan yudikatif
I.
Tujuan pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.
Menjelaskan
pengertian sistem pemerintahan dalam arti luas dan sempit
2.
Menjelaskan
sistem pemerintahan pusat
3.
Membedakan
pengertian lembaga eksekutif, legislative, dan yudikatif
II.
Materi Pembelajaran :
SISTEM PEMERINTAHAN INDONESIA
a.
Pengertian sistem pemerintahan
Indonesia
Berdasarkan istilahnya, sistem pemerintahan merupakan gabungan dari
dua kata, yaitu sistem dan pemerintahan. Sistem berarti susunan, tatanan,
jaringan, atau cara .Adapun Pemerintahan berarti perbuatan, cara, hal, dan
urusan dalam pemerintah . Jadi, sistem pemerintah adalah sebuah tatanan utuh
yang terdiri atas berbagai komponen pemerintahan yang bekerja saling
bergantungan dan mempengaruhi dalam mencapai tujuan dan fungsi pemerintahan .
Dalam arti luas , sistem pemerintahan adalah perbuatan memerintah
yang dilakukan oleh badan – badan legislative, eksekutif, dan yudikatif di suatu
negara dalam rangka mencapai tujuan penyelenggaraan negara . Tujuan pemerintahan suatu negara pada umumnya
didasarkan pada cita – cita atau tujuan
negara .
Adapun dalam arti sempit, sistem pemerintahan
adalah perbuatan memerintah yang dilakukan oleh badan eksekutif beserta
jajarannya dalam rangka mencapai tujuan penyelenggaraan negara .Sistem
pemerintahan dalam arti sempit inilah yang sering disebut sebagai sistem
pemerintahan di Indonesia .Negara Indonesia menerapkan sistem pemerintahan
presidensial yang bercirikan bahwa
kepala negara dan kepala pemerintahan berada ditangan presiden dan presiden
memimpin kabinet dan tidak bertanggung jawab secara langsung kepada parlemen .
Sistem pemerintahan secara luas meliputi :
1. Lembaga legislatif, adalah lembaga negara yang memegang kekuasaan membentuk
undang – undang .Lembaga legislatif terdiri atas MPR, DPR, dan DPD .
2. Lembaga eksekutif adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau
menjalankan undang – undang .Lembaga eksekutif terdiri atas presiden dan wakil
presiden. Selain itu, ada para menteri yang menjadi pembantu presiden dalam
lembaga eksekutif .
3. Lembaga Yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan dibidang kehakiman
. Lembaga ini bebas dari campur tangan siapapun .Lembaga yudikatif juga
menylenggarakan peradilan guna menegakkan hukum dan keadilan . Lembaga ini
terdiri atas Mahkamah agung ( MA ), Mahkamah Konstitusi ( MK ), Komisi Yudisial
.
IV. Metode pembelajaran :
Index
Card Match ( ICM )
V. Langkah-langkah kegiatan
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
1.
Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran
2.
Guru mengabsensi kehadiran siswa
3.
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk belajar
4.
Appersepsi:
guru menanyakan materi yang telah dipelajari pada minggu sebelumnya
5.
Motivasi
: bernyanyi
lagu nasional
6.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan judul materi yang akan dipelajari
|
2 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
1.
Guru meminta siswa menyusun posisi tempat
duduk sesuai dengan perintah guru
2.
Guru
melakukan Tanya jawab mengenai pengertian sistem pemerintahan
3.
Guru
menjelaskan
tata cara metode belajar yang akan dilakukan oleh siswa
4.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengulang bacaan tentang materi yang akan dipelajari selama beberapa
menit
5.
Guru meminta siswa untuk menutup buku
pelajaran yang mereka baca .
6.
Guru mengocok setiap potongan kartu
pertanyaan dan kartu jawaban yang telah disediakan guru
7.
Guru memberikan 1 potongan kartu kepada
setiap siswa
8.
Setelah selesai, guru memberikan aba – aba
kepada setiap siswa untuk mulai mencari pasangan mereka masing – masing .
9.
Setelah siswa menemukan pasangannya, guru
meminta siswa untuk duduk berdekatan dengan pasangan mereka .
10. Guru meminta setiap pasangan siswa secara bergantian untuk maju kedepan
kelas untuk membacakan pertanyaan dan jawaban dari pertanyaan tersebut agar
didengar oleh seluruh siswa
Elaborasi
1.
Siswa
membaca materi
yang akan mereka pelajari untuk mengulang bacaan mereka saat dirumah
2.
Siswa berhenti membaca materi dan menutup
buku pelajaran
3.
Siswa mengambil kartu yang telah diberikan guru
4.
Siswa mulai mencari pasangan kartu yang merek
dapatkan
5.
Siswa duduk berdekatan dengan pasangan yang
mereka temukan
6.
Siswa secara bergantian maju kedepan kelas
bersama pasangannya untuk membacakan kartu pertanyaan dan jawaban dari
pertanyaan tersebut .
Konfirmasi
1. Guru meminta pendapat siswa apakah pertanyaan dan jawaban yang telah
dibacakan pasangan yang tampil cocok atau tidak
2. Guru memberikan penguatan positif
terhadap hasil kerja siswa
|
6 Menit
|
Kegiatan Akhir
|
1.
Guru
bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami siswa
2.
Guru
melakukan evaluasi untuk menguji tingkat pemahaman siswa terhadap materi
3.
Guru
membuat kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari.
4.
Pembelajaran
ditutup dengan doa bersama.
|
2 Menit
|
VI. Alat,Media dan Sumber
Belajar :
Ø
Alat dan
media : Potongan kartu pertanyaaan dan kartu jawaban,
lembar tes hasil belajar , lembar
observasi
Ø
Sumber belajar :
Buku dan LKS Pendidikan Kewarganegaraan kelas IV ,Ktsp 2006 .
VII. Penilaian
Bentuk
: Essay dan pilihan ganda
Teknik : Tertulis
Soal
:
1.
Membentuk
Kabinet merupakan tugas presiden dalam kedudukannya sebagai …
a.
Kepala
Negara c. lembaga tinggi negara
b.
Kepala
Pemerintahan d. pemegang tertinggi Angkatan Darat
2.
Tujuan
pemerintahan sebuah Negara pada umumnya didasarkan pada …
a.
Tujuan
Negara c. sistem pemerintahan
b.
Bentuk
Negara d. bentuk pemerintahan
3.
Pemegang
kekuasaan pemerintahan pusat adalah …
a.
Lembaga
Legislatif c.Lembaga Yudikatif
b.
Lembaga
Eksekutif d.Lembaga Eksaminatif
4.
Di
Indonesia terdapat sebuah kabinet yang terdiri atas para menteri . Para menteri
merupakan bagian dari lembaga …
a.
Legislatif c. Eksekutif
b.
Yudikatif
d.
Eksaminatif
5.
Peraturan
Pelaksana UUD 1945 dapat membentuk undang undang. Pembuatan Undang – Undang
menjadi wewenang lembaga …
a.
Legislatif c. Eksekutif
b.
Yudikatif d. Eksaminatif
Essay
1.
Dalam
arti sempit, sistem pemerintahan diselenggarakan oleh badan …
2.
DiIndonesia
,kepala Negara dan kepala pemerintahan berada di tangan ..
3.
Komponen
sistem pemerintahan dalam arti luas adalah lembaga legislative,eksekutif, dan …
4.
Sistem
pemerintahan yang diterapkan di Indonesia adalah sistem …
5.
Lembaga
Negara yang memegang kekuasaan pemeritahaan atau menjalankan undang – undang
disebut lembaga ….
Kunci Jawaban :
a. Pilihan Ganda
1. B 4. C
2. A 5. A
3. B
b. Essay :
1. Eksekutif beserta jajarannya
2. Presiden
3. Yudikatif
4. Presidensial
5. Eksekutif
Tembilahan, April 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 015 Tembilahan Guru Kelas
SYAFRUDDIN,S.Pd KHALIDA
SOPHIA
CASINO, LLC 777 Casino Ave, LAS VEGAS | Mapyro
BalasHapusFind reviews and 의왕 출장마사지 information for CASINO, 천안 출장안마 LLC 777 Casino 구미 출장안마 Ave in LAS VEGAS. 세종특별자치 출장안마 Real reviews, 세종특별자치 출장안마 photos, directions, amenities.